31 января 2025 года обучающиеся колледжа совместно с куратором учебной группы Юлии Чигвинцевой посетили Екатеринбургский музей изобразительных искусств, в рамках проекта «Пушкинская карта» и профориентационных занятий по специальности Дизайн (по отраслям).
Особое внимание студентов привлекла выставка «В созвездии Мастера», посвященная произведениям выдающегося русского художника Кузьмы Петрова-Водкина и его ученика, помощника и последователя Павла Голубятникова.
Такое соединение двух авторов помогает сравнить их творческий почерк и воочию увидеть результаты разработанной Петровым-Водкиным и претворенной на практике программы обучения будущих художников.





В экспозиции представлено около 100 произведений живописи и графики из собраний Государственного Русского музея, Екатеринбургского музея изобразительных искусств, Нижнетагильского музея изобразительных искусств и Пермской государственной художественной галереи.
Из них самые знаменитые произведения Петрова-Водкина: «Сон», «Утро. Купальщицы», «Полдень. Лето», «Землетрясение в Крыму», «Весна», которые заставляют спорить и рассуждать, восхищаться и изумляться.
В год, который посвящен 80-летию Победы в Великой Отечественной войне, особенно важно, что ученик великого художника Павла Голубятникова – ленинградец.
Художник погиб от голода и болезней в блокаду, а семья была эвакуирована в Нижний Тагил. Перед эвакуацией все оставшиеся после бомбежки холсты были вывезены на Урал.
Сохраненные произведения памяти мастера появились в собрании Нижнетагильского музея изобразительных искусств. Большая часть этой уникальной коллекции произведений Павла Голубятникова представлена на этой выставке, среди них «Гроза», «Дети», «Самолет над селом», «Натюрморт с бутылкой» и другие работы.
Надеемся, что наши студенты вдохновились работами великих мастеров и у них, как у будущих специалистов, будет свой собственный стиль!





